CARGOS A CONCURSAR 15 DE JUNIO 2018
SEDE DE DIRECCION DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS URUGUAY
8:15 horas
Escuela
Cargo
Hasta
Artículo
Turno
Grado/Sala
Nombre Categoría Zona
9 “Matías Zapiola” Urbana Director 7/10/2018 Art. 16 U Rotativo
88 “Buenos Aires” Urbana Maestro de Grado 7/5/2018 Art. 14 Mañana
5 “Tomás de Rocamora” ARU Maestra de Nivel Inicial -Itinerante con Escuela Nº 52 “Almafuerte” 7/6/2018 Art. 12 a Tarde Multisala
23 “Alejo Peyret” Urbana Maestro de Grado 7/7/2018 Art. 14 Mañana 3º y 4º
Se concursarán los cargos según Resol. 1000/13 y Ampliatoria de Agosto 2017. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos.

 


Circular 22/18 Nivel Secundario

Mediante esta Circular se indica el Cronograma de exposición y reclamos del listado Provisorio del aspirante para el Concurso extraordinario de títulos, antecedentes y oposición para cubrir el cargo de Supervisor de las Direcciones de Educación Secundaria en la modalidad de Jóvenes y Adultos, convocado por Resolución 2940/17 CGE, Resolución 5067/17 CGE y Resolución 5135/17 CGE, y tendiendo en cuenta la Resolución 1986/18 CGE mediante la cual se pone en vigencia el Listado de la Modalidad de Jóvenes y Adultos, Jurado de Concursos informa que el Listado Provisorio estará expuesto en Sistema SIED para realizar los reclamos correspondientes.

Durante el períodos de exposición y reclamos del Listado Provisorio el aspirante deberá realizar la elección de la Modalidad en la que desea titularizar, acorde al Artículo Nº 11 de la Resolución 1675/18 CGE y al Anexo III Cargos Vacantes de Supervisores de Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos, Secundaria Modalidad Común y Educación Física Nivel Secundario.

El instructivo se obtiene al ingresar a SIED, clickear en Analíticos –Realizar Reclamo – Opción – Select. C/SUPERVISOR y luego direccionarse a “campo observaciones” y manifestar allí, su elección.

 

Resolución 1986/CGE

Mediante la mencionada Resolución el CGE amplía el Anexo I de la Resolución Nº 2831 CGE, incorporando los siguientes requisitos para el cargo de Supervisor de Zona de Educación Secundaria en la modalidad de Jóvenes y Adultos:

“Supervisor de Zona de Educación Secundaria en la modalidad de Jóvenes y Adultos”

  1. a) Doce (12) años en el nivel, de los cuales cinco (5) deberán ser como Rector o Vicerrector en la modalidad de Jóvenes y Adultos o ser titular en estos cargos en la modalidad antes mencionada.
  2. b) Concepto no inferior a Muy Bueno los últimos cinco (5) años”.

En su artículo 2º establece que Jurado de Concursos emitirá un Listado de la Modalidad de Jóvenes y Adultos en la instancia definitiva.

Dispone además, que el período de la exposición y de reclamos del Listado Provisorio será el momento de realizar la elección de la modalidad a concursar, acorde con lo dispuesto en el Artículo 11º de la Resolución Nº 1675/18 CGE.


RECTIFICATORIA DEFENSA DE PROYECTOS ESCUELA N° 117 “20 de junio”

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que la DEFENSA DE PROYECTOS de Jornada Extendida de Acompañamiento al Estudio, según la reglamentación vigente Resolución N° 1222/ 12 CGE, N° 0300/12 CGE y 0355/12 CGE, Resolución N° 1000/ 16 CGE Ampliatoria 1000 /17 CGE en el marco de Jornada Extendida, el día VIERNES 15 de JUNIO de 2018 en sede de Dirección Departamental de Escuelas Uruguay a las 8 hs. sita en calle 25 de agosto 605.


Dirección Departamental de Escuelas Uruguay cita a las siguientes personas por tramites de su interés en el horario de 7 a 11 hs con DNI.
  1. IRIARTE ANA MARIA
  2. CANIGGIA LUCIANA VANESA
  3. MANTERO MELINA
  4. DODERA LUDMILA
  5. MACIEL VALERIA
  6. LOPEZ GRABAUSKIS ESTEBAN
  7. PEREZ CLAUDIO
  8. BENITEZ MAXIMILIANO
  9. TORRES VALORI MIGUEL
  10. VIDAL LUCRECIA
  11. GONZALEZ KARINA
  12. BASTIDA OSCAR
  13. BOURREN MEYER EDGARDO
  14. CAMARA DIEGO
  15. CHAULET MARIA EVANGELINA
  16. CHIARELLA CHURRUARIN
  17. FELLAY SOLEDAD
  18. FLORES JOHANA
  19. FRITZLER BETINA
  20. GAUNA CRISTINA
  21. GRADIZUELA VIRGINIA
  22. MC LOUGHLIN BRENDA
  23. PINGET FLORENCIA BELEN
  24. PRALONG ROMINA
  25. REY MIRIAM
  26. RINOMO IVANA
  27. TRIGOS EDUARDO
  28. WERNING PAUL ANIBAL
  29. ISLA AILEN MICAELA
  30. GAILLARD NAHUEL
  31. SARAVIA ANDRES
  32. GODOY LUIS
  33. AULER DAIANA
  34. DEBOLDER CECILIA
  35. GONZALEZ LEONEL S.
Escuchanos en FM 102.5 MHz | Sonido Digital & RDS | LRM774 Génesis Multimedia ((HD Radio))