Trascurrida la tercer fecha de Karting Autódromo Concepción del Uruguay se dan a conocer los campeonatos, mientras se aguarda por la confirmación de la cuarta fecha que en los próximos días podría quedar confirmada.

En 150 A, marcha primera Brisa Ramos pero hubo un repunte de julián francia que puede ponerla en apuros en la próxima fecha.
Gastón Garnier lidera en la clase 150 B con buen margen, pero en los puestos posteriores todo es lucha, en una categoría que no escatima en espectáculo cuando sale a pista.

Escala a la primera posición Leonardo Castro en 150 C, lo escolta Anibal Sanchez, quien también avanza puestos..

En 150 D, Armando Cleppe toma la punta por poco margen hacia Oscar Larraza.
Los mas pequeños brindaron una carrera de las mas emocionantes del fin de semana, y solo a la tercer fecha se puede ver grandes animadores. Lidera el certamen, Agustín Gabioud seguido por el colonense Tadeo Maya.

110 Promocional tiene dos protagonistas que se escapan del resto, en primer lugar Nicolás Beltrame y segundo Mateo Lang.

Lidera el certamen de 110 Seniors es Adolfo Morales, seguido de Ayrton Mogni.

Campeonatos

150 A

P ant Pos N° Piloto Total
1 1 2 Ramos Brisa         62
4 2 4 Francia Julián         51
2 3 36 Gurnel Rodrigo 36
424Lieutier Cristian30
5 5 3 Mogni Ayrton         27
10 6 5 Barreto Nicolás 21
12 6 34 Cecchini Franco 21
6 8 33 Cieri Bruno         19
8 9 21 Padovesse Sergio 11
7 10 46 Rolhaiser Juliana  8
9 11 25 Francia Joaquín  6
11 11 78 Viñesky Franco  6
1399Gatter Joaquín 1
1452Martinez Federico 1

150 B

P ant Pos N° Piloto Total

1 1 48 Garnier Gastón         65
2 2 30 Orcellet Renzo         44
6 3 32 Slobodiañiuk Agustín 36
5 4 33 Lugrin Ismael                 34
3 5 1 Dobler Alexis                 22
4 5 3 Iván Sanchez                 22
7 7 13 Tellis Joaquín                 11
11 8 98 Perrón Claudio         10
8132Mardon Octavio        10
8 10 42 Gurnel Mauro               7
9 10 63 Franco Gradizuela         7
10402Aranda Facundo     7
10 13 23 Cleppe Mauricio       6
12 14 91 Mercurio Gastón         3
13 14 38 Bordet Axel               3
14 16 99 Gatter Joaquín           1

150 C

P ant Pos N° Piloto  Total

2 1 2 Castro Leonardo 62
3 2 5 Sanchez Anibal 50
1 3 32 Gianello Nicolás 35
4 4 6 Elola Oscar      25
537Ogara Silvio     15
544Cleppe Armando15
5 7 10 Jairala Martín       11

150 D

Pos N° Piloto Total

1 44 Cleppe Armando 29
2 25 Larraza Oscar 26
110 Escuela
P ant Pos N° Piloto Total
1 1 1 Gabioud Agustín 74
3 2 28 Maya Tadeo       45
2 3 8 Castro Nazareno 42
412Parlatto Damián32
4 5 2 Cergneux Manuel 20
63Rodriguez Uriel16
6 7 6 Forclaz Bautista 10

 

110 Promocional 

P ant Pos N° Piloto Total

1 1 5 Beltrame Nicolás 64
2 2 21 Lang Mateo      53
3 3 4 Cecchini Camila 32
4 4 10 Fernando Barreto 2

110 Seniors

 

Pos N° Piloto                Total

1 16 Morales Adolfo 70
2 1 Mogni Ayrton         26
Escuchanos en FM 102.5 MHz | Sonido Digital & RDS | LRM774 Génesis Multimedia ((HD Radio))